Отказ в лечении после Китая

Всем привет дорогие читатели!

Сегодня разберем очень важную тему, а именно — почему российские стоматологи отказывают в помощи после лечения, или протезирования в Китае.

Процесс подготовки к протезированию

Довольно часто наши пациенты сталкиваются с такой проблемой. Например заболел зуб под коронкой, нужно полечить. Человек приходит к стоматологу, а ему отвечают «Где протезировали там и лечитесь», или «Мы после китайцев не делаем». И просто отказывают в помощи.

Почему так происходит?

Дело не в том, что они не могут, или не умеют. Ссылка на то что материалы другие тоже не причина отказа. Материалы везде одинаковы, более того, я знаю клиники которые закупаются материалами из Китая.

Проблема в другом. Конкуренция.

В последние годы поток туристов на лечение в Китай постоянно растет. Это обусловлено низкой стоимостью лечения и при этом довольно хорошим качеством оказываемых услуг. Ну и сроки тоже немаловажны. Естественно такая ситуация не на руку российским стоматологам, но конкурировать честно с китайцами они не могут. Цену снижать не готовы, качество хромает (об этом напишу отдельную статью). Единственный способ конкурировать — это писать гневные отзывы о лечении в китайской стоматологии от лица якобы пациентов, или просто отказывать в помощи людям которые уже лечились в Китае.

Что делать если вы столкнулись с этой проблемой?

  • Попытаться найти другого стоматолога. Это вполне реально. В большинстве случаев проблема решается именно таким путем. Хороший стоматолог никогда не откажет в помощи.
  • Напомнить клинике что они нарушают закон, отказывая вам в лечении без обоснованных причин. Подробнее о законах будет ниже.
  • Обратится в суд. (это уже крайний случай и на моей практике такого не было. Хватало и обычного предупреждения что вы обратитесь к юристу)

А теперь подробно о законах которые это регламентируют.

Порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон, а также условия и сроки получения платных медицинских услуг регламентируются медицинским договором. Который вы заключаете с клиникой.

Отказать вам могут только в случае если в условиях договора имеются пункты о том, что клиника имеет право отказать в предоставлении услуги по определенным основаниям. Основания для отказа должны быть прописаны в договоре. Если клиника отказывает вам в предоставлении услуг, они обязаны расписать причины для отказа.

При этом договор об оказании платных медицинских услуг является публичным договором. Это означает, что медицинское учреждение не может отказаться от заключения такого договора, если имеет возможность предоставить вам соответствующие медицинские услуги (п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ). При отказе от заключения договора вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).

В случае заключения договора на оказание платных медицинских услуг врач вправе отказаться от лечения больного, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (ч. 3 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).
Как правило, основания отказа содержатся в договоре на оказание платных медицинских услуг.

Резюмирую

Отказать в заключении договора не имеют права. Если отказывают, опирайтесь на п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ Причина для отказа должна быть обоснованной. Если врач просто говорит «не хочу, не буду». Это не является обоснованной причиной. Факт лечения в Китайской клинике, не может являться причиной отказа. Иначе лечение в любой клиники России тоже можно было бы считать обоснованной причиной отказа.

Надеюсь статья была полезной. Знайте свои права и законы и доказывайте свою правоту!

Подписывайтесь на наш инстаграм @stoma_stom

Читайте также

Гарантийные обязательства

Дорогие наши пациенты, врачи нашей клиники стараются выполнить работу по протезированию и лечению на самом лучшем уровне. Несмотря на высокую...

Читать